Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыНовостиФорумДоска объявленийКонтакты
Рубрики
Библейская ботаника и зоологияБиблия и историяБыть здоровымДетская страничкаДоказательства существования БогаЕврейский мирЖизнь в АмерикеЗагадки историиЗаписки путешественникаИскусство быть здоровымКарьераКолонка редактораКультураМилосердие для всехМир АвтоМолодежная страничкаМолодость и красотаМузыкальный канонНаука и религияНаше интервьюНевошедшее в номерНедвижимость и финансыНезависимое мнениеНовостиО главномО насОдна судьбаОкно в природуОт редактораПопулярно о рекламе и маркетингеРазноеСвидетельствоСегодня в миреСемья и бракСлово пастораСоветы специалистаСтраницы историиСтраны и народыТЕМА НОМЕРАТюремное служениеУроки бизнесаУроки фотографаЦифры и фактыЭто интересноЭто поучительно

Статьи в архиве

Царство Водяных лошадей

Гайдаева Виктория    В номере Ноябрь'05:  
Путешествовать по разным странам очень интересно, ведь можно узнать много захватывающего и увлекательного, чего не испытаешь, прочитав энциклопедию. Вот и мы сегодня совершим путешествие по пресноводным бассейнам тропической Африки и узнаем об одном из видов животных, обитающих там.
 
Встав рано утром, по воде, затянутой ряской и мелкой травой, можно увидеть сверкающий на солнышке след, как будто проложенный лодкой. Только приглядевшись, понимаешь, что это бегемоты. “Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол. Вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его. Поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бёдрах его переплетены. Ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья: это верх путей Божьих: только Сотворивший его может приблизить к нему меч свой. Горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют. Он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах. Тенистые деревья покрывают его своей тенью; ивы при ручьях окружают его. Вот, он пьёт из реки и не торопится; остаётся спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмём ли кто его в глазах его, и проколет ли ему нос багром?” (Иов 40:10-19).
 
Как подводные лодки, погруженные в воду, над поверхностью бегемоты держат лишь перископы трёх своих чувств – шишковидные ноздри, выпученные, как у лягушек, глаза и заострённые уши. Мы с вами находимся на границе царства гиппопотамов, как ещё называют бегемотов. Я удивилась, узнав, что в Африке существует с десяток названий для этих животных. Самое известное из них на языке суахили – это кибоко. Они относятся к классу парнокопытных млекопитающих толстокожих животных.
 
Изучив историю древнего мира, я узнала, что они раньше были довольно распространёнными животными. Археологические находки указывают, что они встречались в реке Нил, а также в Палестине, в реке Иордан “Вот, он пьёт из реки и не торопится; остаётся спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его” (Иов. 40:18). Об этом также свидетельствуют найденные там кости этого животного. Однако в настоящее время отдельные особи встречаются в реке Нил южнее 17° северной широты и в некоторых реках Центральной Африки.
 
Разливы реки по согретой солнцем земле являются лучшим местом отдыха для бегемотов. Они везде, где есть вода, будь то озеро, болото, речушка или просто не стоящая внимания лужа. Чаще всего на зеркально чистой водной поверхности видишь какие-то кочки. Это значит, десяток или три-четыре десятка, а то и сотня кибоко (ещё одно название их водяные лошади) наблюдают за вами.
Когда Окаванго затопляет пустыню, всё превращается в рай для гиппопотамов. Теперь они повсюду.
 
“Сколько их тут?” – спросите вы. Никто не может сказать  – сколько. Много!
 
Иногда их более сотни – ревут, возятся, поднимают тучи водяных брызг или, стоя друг против друга, разевают пасти, похожие на большие раскрытые чемоданы с розовой обивкой внутри и двумя кинжалами зубов, торчащих из нижней челюсти. Эти клыки достигают в длину полметра. Интересно было узнать, что у охотников-европейцев они ценились раньше наравне со слоновьими бивнями, а иногда и дороже. Бивни постепенно желтеют, а вот клыки бегемотов, более прочные, всегда остаются белыми и скупаются дантистами, изготовляющими зубные протезы.
 
Возможно, вам захочется увидеть их пасущимися на суше. Не спешите. Они выйдут из воды только когда никого вокруг не будет. Давайте мы спрячемся с вами и понаблюдаем за ними из укрытия.
 
И вот вы видите, как десятка три, живущих в озерке бегемота выходят из воды, демонстрируя свои телеса. Красоты в осанке немного, ноги толстые и короткие, животы почти волочатся по земле, голова в сочетании с туловищем кажется очень большой. Цвет кожи не сразу определишь – брюхо розовое, а хребет и бока кирпично-грифельные, местами даже кажутся синеватыми. А бегемотик  – малыш, не отстающий от матери ни на шаг, похож на розовую сосиску. Вся компания кажется неуклюжей, неповоротливой. Ведь, как я узнала, они весят 40 центнеров!
 
Чтобы покормиться, бегемоты выходят из воды ночью. Сами бегемоты чрезвычайно прожорливы, хотя и принадлежат к разряду травоядных, – “ест траву, как вол” (Иов 40:10). Они питаются только растительным кормом. Его много в самой воде, но и суша их щедро кормит. Бегемоты поедают травы, которыми брезгуют даже слоны,  – пищеварительный их аппарат одолеет и гнилую солому. А если вблизи своих обиталищ бегемоты обнаруживают огороды или посевы проса и кукурузы, то с риском получить удар копья в бок или в глаз пулю они будут настойчиво посещать местечки с “ресторанной” едой и могут за ночь съесть и вытоптать всё бережно выращенное человеком.
 
Бегемотов подстерегают опасности, как на суше, так и в воде. Выйдя на берег, они стараются далеко не уходить, потому что, услышав малейший шум, им надо скорей прятаться. Часто кибоко подстерегают львы, всегда готовые задавить их. Меня удивило, что львы научились убивать бегемотов.  Они освоили тактику нападения. В охоте участвует львиная стая. Главная задача – отрезать бегемоту путь к воде. Истерзанный львами “водолаз”, истекает на суше кровью, часто немного не успев добежать до места своего спасения. И потому при любой опасности бегемоты стремятся к воде. Летит эта неожиданно резвая трёхтонная туша по протоптанному годами жёлобу, и горе тому, кто окажется на пути. Но часто бегемоты выбирают самый короткий путь до воды. Берег неожиданно может оказаться высоким. Не беда – бегемот с ходу прыгает вниз, не боясь высоты, достигающей иногда пяти метров. Убежищем для него служат места болотистые. Это подтверждает Библия. “Он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах” (Иов 40:16).
 
Но вот в какой-то момент над водой появляется раскрытая пасть крокодила. Возможно, он просто всплыл, чтобы дохнуть воздуха. На взрослого бегемота крокодил напасть не рискует – кибоко может его буквально перекусить. Но очень любят крокодилы нежное мясо молодых бегемотов. Поэтому, матери глаз не спускают с беспомощных малышей, тщательно оберегая их. Удивляет соседство зубастого монстра с колонией сугубо травоядных животных. Но почему гиппопотамы терпят рядом, часто в маленьком водоеме, ненавистного им врага? Возможно, есть тут какая-то тайна, которую нам пока неизвестна.
 
В воде к “подводной лодке”, как образно я бы назвала бегемота, может присосаться пиявка. Но стайки рыб, помогают своим соседям, ища себе пищу. Над водой ту же работу делают птицы, которые садятся на спину кибоко, как на маленькие островки. Среди них постоянно видишь белых изящных цапель и змеешеек с длинной, упругой шеей и острым, как копьё, клювом. Птицы – это благодетели, не только спасающие от пиявок, неожиданным взлетом предупреждают они об опасности. Бегемот чувствует каждое прикосновение к своему телу, и это очень удивляет, ведь толщина кожи у них – два сантиметра, но гиппо почувствует даже муху и слепня, севших на спину.
 
Этих животных подстерегает ещё одна самая главная опасность – человек. Дело в том, что их мясо в Африке считается деликатесом. Поэтому их всегда хотят убить. Сейчас это сделать совсем легко  – появилось оружие. Отчасти по этой причине численность кибоко за двести лет сократилось в десятки раз.
 
Но и сама природа частично регулирует численность бегемотов. В сухой сезон они вынуждены искать невысыхающие водоёмы, и живут в них в такой тесноте, что буквально касаются боком друг друга. Но у терпимости есть границы. В обыкновенном состоянии
они миролюбивы, но раздраженные становятся опасными. Чрезвычайная скученность делает бегемотов раздражительными и агрессивными. Соперникам из-за самок тут нельзя разойтись. Ожесточенные схватки кончаются часто гибелью одного из них.
 
Достигших зрелости молодых бегемотов (четыре-пять лет) обстоятельства заставляют покидать водоём и искать жизненное пространство. Поиск ведут они ночью – так безопасней, и еще потому, что их кожа страдает (трескается) от солнца. Бегемот  – существо водное. Он ходит по дну и хорошо плавает не только в озере, в реке или в каком-нибудь бочаге, но даже и в море. Вблизи Танзании в океане есть остров с названием Занзибар. На нем живут бегемоты – явные мигранты с материка Африки. По своей ли воле пересекли они пролив или это дело случая, неизвестно, но ясно, что большая вода для них не препятствие.
 
Но вот и закончилось наше путешествие по Африке. Что-то насторожит  милых зверей, и они устремятся на другой  берег. Сначала один торопливо пойдёт к воде, за ним второй, третий. И вот уже вся компания превратится из ходячих “дирижаблей” в “подводные лодки”.
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:


   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»